La Fête du foot, ce vendredi à Perwez: on vous dévoile toutes les sélections
La Fête du foot se déroulera à Perwez cette année.Crédits: Jérôme Houet
FOOTBALL

La Fête du foot, ce vendredi à Perwez: on vous dévoile toutes les sélections

La Fête du foot de L’Avenir Brabant wallon, c’est ce vendredi dans les installations du RFC Perwez (avenue des Marronniers).

N2 Chastre – Sélection provinciale

19 h – Terrain synthétique

N2 CHASTRE: Pauline Jandrain, Kathleen Verlaine, Cécile Ibanez, Morgane Moreaux, Gwendoline De Henau, Natalia Sanchiz, Margaux Eloy, Daphné Wertbrouck, Stéphanie Jubary, Mathilde Bernard, Magali Collet, Kiara Puzzo. Entraîneur:Vincent Charlet.

SÉLECTION PROVINCIALE: Marion Abrassart (Perwez), Meghan Ceusters (Braine), Caroline Simon (Perwez), Sarah Diaz Castro (Stéphanois), Marie Baldewyns (RJ Wavre), Sara Traviasa (Braine), Céline Ceusters (Braine), Alison Dewaerseggers (Ronvau), Mélanie Cauwenbergh (Saintes), Eléonore Busto (Lasne-Ohain), Manon Cuvelier (Lasne-Ohain), Carrie Stacchini (Stéphanois), Gersende Rosier (Saintes), Leslie Nothomb (Perwez), Aline Caudron (Mont-St-Guibert).Entraîneurs: Antoine Stévenne et Francis Dobremé (Braine).

Journalistes – Entraîneurs

19 h – Terrain en herbe

JOURNALISTES: Arnaud Huppertz, Romain Izzard, Mathieu Baugniet, Thomas Bechet, Sébastien De Foere, Pierric Brison, Sébastien Sterpigny, Thomas Depicker, Greg Carette, Guillaume Gautier, Christophe Durant, Laurent Charles, Quentin Silini, Arnaud Goenen.

ENTRAÎNEURS:Jean-Paul Dos Santos (Grez-Doiceau), Julien Darquenne, Abdel El Frantroussi (Nivelles), Sébastien Neyt (Perwez), Manu Jossart (Chastre), Charles Notté (Huppaye), Stéphane Decock (Mont-Saint-André), Steven Nieuborg (Mélin), Jo Fargeon (Jodoigne), Christophe Mortier (Orp), Ludovic Di Paolo (Stéphanois), Fabian Bamps (Mont-Saint-Guibert), Frédéric Detry (Perwez).

Sélection nationale – Étoiles P1/P2

20 h 15 – Terrain synthétique

NATIONALE: Taylor Hakiki, Icham Hamri (Waterloo), Quentin s’Jongers, Andy Goy (RJ Wavre), Régis Nicaise, Arnaud Beaunom, Denis Wenin, Fesal El-Touhil, Jean-Nobel Nineza, Florent Bernier, Clément Moors (Walhain), Antoine Palate (Meux).Entraîneur: Clément Moors.

ÉTOILES P1/P2:Michaël Pierquin (Villers), Sébastien Patureau, Jonathan Vanonckelen, Thomas Depotbecker (Braine), Alessandro Congosto, Bertrand Bauwin (Jodoigne), Arnaud Theys (Lasne-Ohain), Baptiste Scaffidi (Chastre), Maxence De Croes (Grez), Soufiane Boutzamat (Rixensart), Jean-François De Beule (Beauvechain), Dylan De Coster (Orp), Michaël Colla (Ophain), Nathan Jacobs (Braine), Ruben Pinto (Genappe).Entraîneur:David Mamès.

Étoiles P3 – Étoiles P4

20 h 15 – Terrain en herbe

ÉTOILES P3: Loïc Houart (Huppaye), Anthony Laloux, Dylan Bailly (Nivelles), Joris Danniau (Saintes), Jeremy Fareneau (Incourt), Thomas Swaerts (Perwez), Adelin Massart (RJ Wavre), Ludovic Pigeon (Chastre), James Geurs, Antoine Helm (Lasne-Ohain), Jérôme Dechenne (Villers), Quentin Minnoye (Mont-Saint-André), Saïd Ben Azouz (AFC), Benoît Tits (Mélin).Entraîneur: Frédéric Hérode.

ÉTOILES P4: Dimitri Poncelet (Huppaye B), Fabian Anderson (Stéphanois B), Geraldo Correia (Ottignies), Thomas Champagne (Rixensart B), Jonathan Jacqmin (Bierges), Benjamin Rowet (Jodoigne B), Glenn Van Den Bossche (Buston), André Pereira (Ronvau), Gérald Huet (Archennes), David Casata (Clabecq), Patrick Cuypers (Mont-St-Guibert B), Dimitri Loquet (Nivelles B), Nicolas Lahure (Stéphanois), Gaëtan Sempoux (Ittre), Farid Alouani (La Hulpe).Entraîneur: Jo Fargeon (Jodoigne B).

LES PLUS RECENTS