Les tops 5 en P2 et P3
Frédéric Protin, bientôt 37 ans et une vision du jeu qui fait le bonheur des Bleus de Jamoigne.Crédits: ÉdA
football

Les tops 5 en P2 et P3

Découvrez le top 5 de la semaine, le dernier de la saison.

Division II A
1. Mattéo Cornerotte (Florenville) : il termine sa saison en force, comme son équipe.
2. Matthieu Schmitt (Muno) : un rare doublé de la tête.
3. Youssouf Boukougnou (Ethe B) : impérial derrière.
4. Aurélien Douret (Messancy) : il finit sur une note positive avant de quitter le club.
5. Thomas Alexandre (Habay-la-Vieille) : il évite la déroute des siens en première période.
Division II B
1. Marvin Kornmann (Bastogne) : on sait désormais quel joueur va hanter les nuits des joueurs poupinots.
2. Geoffrey Pierret (Vaux-Noville) : il habite en face du terrain de Bercheux, mais remonté comme une pendule, il n’a pas fait de cadeau.
3. Anthony Mahin (Paliseul) : selon son coach, c’est lui qui offre le sauvetage à son équipe. Cela veut tout dire.
4. Corentin Lockman (Sibret) : pour la deuxième fois de la saison seulement, Sibret a gardé le zéro. Et Lockman y est pour beaucoup.
5. Florent Claude (Saint-Hubert) : deux derniers buts avant de partir vers Neuvillers.
Division II C
1. Ronan Philippe (Melreux-Hotton) : un but d’anthologie, une volée en pleine lucarne, et deux assists pour permettre à son équipe d’infliger une lourde défaite au champion de la série.
2. Nicolas Prévot (Mormont B) : de l’aveu même de Pol Leemans, sans la présence de Prévot dans l’entrejeu, Mormont ne gagne pas ce match et se retrouvait barragiste.
3. Jerry Bodart (Harre-Manhay) : son équipe prend l’eau face à la Winaloise et il trouve le moyen d’aller planter deux buts.
4. Nicolas Putz (Compogne) : peut-être la révélation de la saison dans les rangs compognards, avec deux buts à la clé face à Halthier pour clôturer la saison en beauté.
5. Kentin Ergot (Nassogne) : chaque semaine, il se met en évidence avec son équipe et ce fut encore le cas à de nombreuses reprises ce dimanche face à Tenneville.
Division III A
1. Nicolas Macaux : (Châtillon) : le capitaine a été au four et au moulin et a débloqué le marquoir.
2. Cédric Chisogne (Autelbas) : un doublé pour l’attaquant de l’équipe réserve.
3. Krys Henkinet (Messancy B) : très gros abattage dans le milieu.
4. Maxime Pechon (Bleid) : aussi habile avec ses pieds qu’avec ses mains comme en atteste son doublé.
5. Jayson Le Bras (Martelange) : très mobile, il a fait sauter le verrou.
Division III B
1. Frédéric Protin (Jamoigne) : la plaque tournante des Bleus a réussi un doublé qui propulse son équipe en P2.
2. Thomas Chavée (Jamoigne) : il a fait face avec brio à un quart d’heure de furia gérouvilloise. Deux arrêts déterminants.
3. Kenny Collignon (Villers-devant-Orval) : il ouvre le score à la 40’, quand Jamoigne et Etalle n’ont pas ouvert la marque. À ce moment, Villers est champion.
4. Olivier Jacquemin (Sainte-Cécile) : un premier but où il n’est pas exempt de reproche, puis il remporte cinq face-à-face en seconde mi-temps.
5. Besim Paccoli (Marbehan) : le gardien a fini son dépannage comme centre-avant. Avec sept buts inscrits dont un dernier d’anthologie.
Division III C
1. Thibault Fallay (Wellin B) : une demi-heure de jeu et deux buts qui valent trois points : efficacité maximale.
2. Jeffrey Quevrin (Saint-Hubert B) : deux passes décisives et deux buts, clairement un cran au-dessus.
3. Aymerick Lambrechts (Tellin) : il a soigné son dernier match avec un doublé avant de repartir à Saint-Hubert.
4. Florian Jourdan (Villance) : jeune du cru, il signe un beau doublé qui récompense une grosse activité.
5. Corentin Guillaume (Carlsbourg) : intransigeant derrière, efficace à la relance et souvent dangereux lors de ses montées, une très belle dernière.
Division III D
1. Maxime Lambert (Givry B) : il offre le titre « sur le terrain » aux Canaris.
2. Romain Brichet (Bras) : la meilleure manière de saluer ses coéquipiers.
3. Charles Toussaint (Saint-Pierre) : dans tous les bons coups des siens.
4. Antoine Koeune (Vaux-sur-Sûre) : passeur et buteur pour décrocher la deuxième place.
5. Julien Cornette (Sainte-Ode) : un but pour se rappeler aux bons souvenirs des Mauves.
Division III E
1. Christopher Faa (Rendeux) : il quitte les Bleus par la grande porte, en inscrivant un triplé.
2. Arnaud Picard (Chevron) : le second gardien a une nouvelle fois répondu présent.
3. Maxime Bodson (Durbuy B) : impérial dans le milieu, il a envoyé trois ballons au fond.
4. Mathieu Peters (Melreux B) : régulier, son impact physique et sa mentalité étaient au rendez-vous.
5. Frank Sternon (Odeigne) : très remuant sur son flanc, il a réussi une superbe fin de saison.
Division III F
1. Quentin Paquay (Gouvy B) : positionné en 10, il abat un boulot offensif et défensif remarquable.
2. Alain Page (Bérismenil) : il signe une dernière grosse prestation avant de raccrocher les crampons.
3. Kamal Bouchenkour (Montleban) : il a su garder le ballon dans les moments chauds pour faire respirer les siens.
4. Gesner Laurent (Lierneux B) : un but qui permet à son équipe de se délester de la lanterne rouge, avant de couper la ligne d’arrivée.
5. Lucas Winand (Regné) : grosse présence offensive ponctuée d’un but pour terminer en beauté.

LES PLUS RECENTS